Directive Cadre sur l'Eau - DCE

Directive Cadre sur l'Eau - DCE

A l'initiative du bassin Loire-Bretagne, un système d'atlas par bassin permet de présenter chaque année la qualité des masses d'eau à partir des mesures réalisées. L'accès aux états historiques successifs, par élément de qualité évalué, permet d'en suivre l'évolution. Le catalogue comprendra à terme les métadonnées et couches pour les 6 bassins hydrographiques ayant développé des atlas

Administrateurs du site, fournisseurs de données

Ifremer

Contexte

En application de la directive cadre européenne sur l'eau (DCE), un programme de surveillance est mis en œuvre dans les eaux marines et estuariennes de chaque bassin hydrographique de France (métropole et outre mer) pour évaluer la qualité des masses d'eau. Un état des lieux est dressé officiellement à l'issue de chaque plan de gestion de 6 ans et il est apparu souhaitable de diffuser des états intermédiaires provisoires mis à jour annuellement.

Objectifs

A l'initiative du bassin Loire-Bretagne, un système d'atlas par bassin permet de présenter chaque année la qualité des masses d'eau à partir des mesures réalisées. L'accès aux états historiques successifs, par élément de qualité évalué, permet d'en suivre l'évolution. Le catalogue comprendra à terme les métadonnées et couches pour les 6 bassins hydrographiques ayant développé des atlas. 

A qui s'adresse le catalogue

Accès public

Plus d'informations

Ifremer, AELB, AEAP, AEAG, AESN, AERMC, Office de l'eau de La Réunion

Plus d'informations

•    Métadonnées : 27 actuellement – pour le seul bassin Loire - Bretagne
•    Lien web : http://sextant.ifremer.fr/fr/geoservices/catalogue?s_E__groupPublished=DCE
• Contact(s) : Anne.Grouhel@ifremer.fr, Gaetane.Durand@ifremer.fr, Gilles.Trut@ifremer.fr, Magali.Duval@ifremer.fr, Florence.Nedelec@ifremer.fr, Alain.Lefebvre@ifremer.fr, Bruno.Andral@ifremer.fr 

Revenir à la liste










Mostrando el intervalo 1 - 10 de 18 resultados.
Resultados por página 10
de 2