Directive cadre sur l'Eau (DCE)

Administrateurs du site, fournisseurs de données

Ifremer

Contexte

En application de la directive cadre européenne sur l'eau (DCE), un programme de surveillance est mis en œuvre dans les eaux marines et estuariennes de chaque bassin hydrographique de France (métropole et outre mer) pour évaluer la qualité des masses d'eau. Un état des lieux est dressé officiellement à l'issue de chaque plan de gestion de 6 ans et il est apparu souhaitable de diffuser des états intermédiaires provisoires mis à jour annuellement.

Objectifs

A l'initiative du bassin Loire-Bretagne, un système d'atlas par bassin permet de présenter chaque année la qualité des masses d'eau à partir des mesures réalisées. L'accès aux états historiques successifs, par élément de qualité évalué, permet d'en suivre l'évolution. Le catalogue comprendra à terme les métadonnées et couches pour les 6 bassins hydrographiques ayant développé des atlas. 

Partenaires

Ifremer, AELB, AEAP, AEAG, AESN, AERMC, Office de l'eau de La Réunion

Plus d'informations

Contact(s) : Gaetane.Durand@ifremer.fr, Gilles.Trut@ifremer.fr, Magali.Duval@ifremer.fr, Florence.Nedelec@ifremer.fr, Alain.Lefebvre@ifremer.fr, Bruno.Andral@ifremer.fr 

Accéder au catalogue (lien vers le catalogue)

Statistiques des métadonnées  (diagrammes Kibana)